Литература

о чем стихотворение некраснова "и скучно и грустно" особенно первая строка о чем именно?

Смысл в том, что это слова реалистами. Не обращаясь ни к кому конкретно, автор изливает в своих строках понимание неизбежности финала, ФИНАЛА всего и жизни как таковой. Кстати, стихи эти принадлежат М. Ю. Лермонтову
Сергей Капрыков
Лучший ответ
Некому руку пожать...
Pavel Simonov
Смешались в кучу кони, люди.. . ©

Виктор Некраснов, Некрасов или всё же Лермонтов?
Мне тоже "и скучно, и грустно" от таких вопросов...
" И скучно, и грустно, и некого в карты надуть
В минуту карманной невзгоды.. .
Жена?. . но что пользы жену обмануть?
Ведь ей же отдашь на расходы!
Засядешь с друзьями, но счастия нет и следа -
И черви, и пики, и всё так ничтожно.
Ремизиться вечно не стоит труда,
Наверно играть невозможно.. .
Крепиться?. . Но рано иль поздно обрежешься вдруг,
Забыв увещанья рассудка.. .
И карты, как взглянешь с холодным вниманьем вокруг, -
Такая пустая и глупая шутка!.. " Н. Некрасов.

Что тут непонятного?!))) )
у посона типа риальне депресняк.. . так понятно?
Лермонтовское "И скучно, и грустно, и некому руку подать. " в обработке.
Повествует о игре в карты. Человеку нужно найти денег (карманная невзгода) , а в карты надуть некого. Играть с женой? Но зачем? У неё заберешь, а потом ей же и отдашь. Видимо, описывает будни заядлого картёжника.
Sasha C
Лермонтов щас задумчиво чешет затылок на том свете: "Это про меня что ли? " Некрасов тоже: "Или про меня? " Некий Некраснов вообще пятится по стеночке, и на лице у него написано "А чё я, я ничё..."
Это Некрасов. Исповедь азартного игрока.