Ирина Хазова

Является ли Российская Футбольная Премьер Лига - холдингом? Если да, то какие юридические лица она в себя включает?

Юля

Это некоммерческое партнёрство «Российская футбольная Премьер-Лига» .
Некомме́рческое партнёрство (НКП) — в российском законодательстве основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей. Некоммерческое партнёрство может быть создано в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
«Российская футбольная Премьер-Лига» как организация объединяет профессиональные футбольные клубы России высшего дивизиона.
Холдингом это объединение назвать нельзя, потому что холдинг - материнская компания с "дочками", а РФПЛ - равноправное объединение клубов. Ассоциация или союз - более подходящее название для такого объединения.
http://3ys.ru/osnovnye-elementy-khozyajstvennogo-mekhanizma-nekommercheskoj-organizatsii/ob-edineniya-yuridicheskikh-lits-assotsiatsii-i-soyuzy.html

Евгения Авшалумова

Не является. Это общественная организация.