Татьяна Жбанова

Как написать разными видами ноты, когда размер музыки - четыре четвертных

Рафаэль Губайдуллин

Хоть бы научились вопрос формулировать.
Сколько разных длительностей при размере С (четыре четверти) в такте что ли?
Вариантов много.
Здесь длительности:
http://balalaika.org.ru/duration.htm

Целая нота - это четыре четверти
Восемь восьмых - это тоже четыре четверти
Три четверти и две восьмых
Половинная, четверть, две восьмых

... и т. д. , и т. п.

Считайте, чтобы в такте в итоге было четыре четверти.

Алёна Александровна

Ну смотри (первые скобки-сколько означает ритм, , вторые-сколько нужно для 4/4):одна нота-целая (4/4) (4/4),далее одна половинная +одна половинная (2/4)(4/4),затем одна четверть +одна четверть + одна четверть + одна четверть (1/4)(4/4),потом 2 восьмые+2 восьмые+2 восьмые+2 восьмые (1/4)(4/4).,и наконец 4 шестнадцатые+4 шестнадцатые+ 4 шестнадцатые + 4 шестнадцатые (1/4)(4/4)
По сути 1 целая делится на 2 половинные, 1 половинная делится на 2 четверти, 1 четверть делится на 2 восьмых, и 1 восьмая делится на 2 шестнадцатых.
К примеру, в размере 4/4: можно написать только одну целую, или одну четверть 4 шестнадцатых и 1 половинную.

Ксения

Что за "виды"? В профиль, что ли?
Если размер 4/4, то это - вместительность одного такта. Можешь писать туда все что хочешь, лишь бы все это в сумме оказалось равно 4/4.
Цифру это надо понимать буквально, без всяких условностей. Это - дробь. Смысл ее такой же как и у любой дроби: вверху написано "сколько", а внизу - "чего". Вот и пиши любые длительности, которые в сумме в течение такта дадут эту величину. Можешь написать одну целую (1/1=4/4), можешь - две половинки (2/2=4/4), можешь четыре четверти (4/4=4/4), можешь заполнить такт восьмушками (8/8=4/4).
Можешь комбинировать все это, пользуясь прямо законами арифметики: 1/8+2/4+6/16=4/4. В любых "видах" - пиши на здоровье!