Евгений Терешонков

Всегда ли слова "omae" означает грубое обращение между мужчинами, на "ты"? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вопрос скорее к людям, знающим японский и немного увлекающимся анимэ.

Смотрела одно анимэ и столкнулась с моментом, который вызвал у меня когнитивный диссонанс.
Ситуация: двое незнакомых мужчин, по сути противников сидят в баре и беседуют за бокалом вина (один солдат, другой пират) . Каждый высказывает свою позицию, но беседа проходи спокойно, мирно, с ноткам уважения и благородства в голосах что ли (по интонации) . И каждый раз к друг другу ни обращаются "omae", что в субтитрах перевели как "вы". И все бы в принципе ничего, вполне подходи ситуации, но я зачем-то забралась в интернет и прошерстила значение этого слова, обнаружив, что это оказывается "ты, в грубой форме, используемое в общении между мужчинами в неформальной обстановке, при обращении к незнакомому человеку можно получить в физиономию" (образно) .

И вот тут меня дейсвительно смутило несоответствие ситуации, интонации словам. Возможно ли, что в каких то случае "omae" используется в другом значении, или же еще какие-то нюансы?

Hermann, спасибо, почитаю)
Елена, а если поподробнее? )

Ал
Александр

Описывать нюансы слишком долго ...Если владеете английским, здесь неплохие пояснения:
http://www.guidetojapanese.org/forum/viewtopic.php?id=2348
http://www.japanesejoshi.com/2013/03/kimi_omae/

Марина Удовенко

если в двух словах то это они оба брутальные такие брутальные