Vika

Получится ли завершить цикл круговорота зла в природе, если не отвечать злом на зло?..

Алексей Трефильев

Нет абсолютного зла, нет абсолютного добра. Все относительно. Если критериями добра и зла принимать степени содействия и противодействия абстрактному процессу жизни, тогда могут формироваться относительные оценки событий и явлений. Однако время формирование таких оценок зависит от уровня интеллекта и объема информации о процессах взаимодействия. Чаще это время превышает длительность событий и явлений. Посему, в обществе действуют принятые шаблоны критериев добра и зла. Всякое отступление от них может быть добром или злом, но оценки вновь потребуют интеллекта и времени...

Давит Кагзванцян

подставить вторую щеку?

Аннет Максимова

ЭТОГО МАЛО... НАДО ЕЩЕ ЖИТЬ ТАК ЧТОБ ТЕЛО ДУШУ НЕ СЬЕЛО.

Полина Попова

Отвечать необходимо, но не проучая, а ликвидируя.

Евгений Никитин

суть "круговорота зла в природе" в том, что человек не может не отвечать злом на зло, даже если он примет решение делать это.

OK
Oybek Karimov

нет!
Не отвечать злом на зло - это поощрять распространение зла!
А если потенциальный злодей будет хорошо знать ответ на своё деяние, то он очень призадумается!
Зло распространяется потому, что ему нет должного отпора его же методами!

Вячеслав Веселов

Вы представляете, если зло закончится? Как вы тогда будете ценить добро? С чем сравнивать? Пусть зло крутится. А то добро закончится вместе со злом. Надо стремиться, чтоб зла было меньше и оно не сильно проявлялось.

Александра

Круговорот - сиречь -движение по кругу! Разорвав круг, получаем - Армагеддон, т. е. ХАОС! Зло, как и Добро - стороны одной медали, без этих мировых ипостасей судьбы - рока, упорядоченность всех структур бытия приходит к неизменному взаимоуничтожению - поглащению ибо не существует АБСОЛЮТНОГО зла и АБСОЛЮТНОГО добра! Это АБСОЛЮТНО ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ величины

Н&
Надежда &&&&&&&

возможно, что всё существование человечества - зло в масштабах вселенной. без людей была бы гармония.

Юлия Колесникова

Смотря ЧЕГО хотите вы добиться. Уменьшенье одного - приводит к росту и увеличению другого. НО жара и холод - лучше, чем одна жара, иль холод. Тот дуализм, который держится за счёт ДЕЛЕНИЯ на зло и на добро - не абсолютен. Тем более, что есть ещё покой. Он своё возьмёт. Он очень пунктуален в этом: ) Поэтому, нужна другая точка зрения, которая увидит "зло", "покой", "добро" в единстве и сделает ГАРМОНИЮ из них, а не конфликт и разрушение, как это происходит, к сожалению.

Алексей Богданов

... злом на зло - не пробовала.
Но сейчас я очень жалею о том, что не мстила за причинённое зло!
Когда отвечаешь Добром на Зло, это Зло только ещё больше бесится и свирепеет - это из личного опыта.
Вернуть бы время назад - я Добро отложила бы в сторону и обзавелась дубиной!... честно!

Светлана

Человек глух... В Слове Добро слышит Зло... Отсюда оправдание - будто бы
без Добра нет Зла.. . А Зло ВСЕГДА генерируется без Добра, и не в
противовес Добру, а потому что, Зло - оно и есть Зло.. .
Человек избирательно зряч... Видит только то, что Ему показывают. А часто показывают фокусы... Никакого круговорота Зла нет и в помине. Зло никогда не порождает себя. Зло порождает Человек. И я не слышал ещё такое выражение, типа, круговорот Человека в природе.. .
Но Человек добр.. .
Всем доброго!!

Сергей Степин

да. вмещение зла - начало человечности.