Black Angel

Как ухаживать за кактусами?

Недавно купила два кактуса, через пару дней заметила, что они побелели. Что делать? Может их рассадить? И вообще как ухаживать. Помогите. : (

Спасибо всем, сейчас же пересадила их сухую почву, думаю, что всё будет хорошо.

Андрей Назаретян

Вот нет ничего неправильнее "раз в неделю", раз в месяц"... Летом по мере просыхания - но не должна земля высыхать в ком, она должна быть рыхоая. Кактусам по большому счету все равно, в чем расти = лишь бы была воздухо и водопроницаемая, не содержала неперегнившей органики и не была очень "Жирная". Не долно быть мелкого непромытого песка и глины, которые превращают грунт в натуральный кирпич. Можно брать готовые грунты для кактусов - и пусть вас не смущает, что они с биогумусом или торфом. Иногда летом маленькие горшки на сильном солнце приходится поливать через день. А вот сверху или снизу поливать - это как у вас лучше получиться. Я поливаю снизу - и поэтому не кладу дренаж на днор. Вообще с этим дренажем какая-то просто мистика - честно, не очень понимаю его роль, может, потому что 40 лет на торфяных грунтах держу - а с них вода как бы сразу "скатывается"0 надо, чтобы постоял горшок в воде и набрался - а то корни пересохнут. После пересадки даже весной нельзя поливать как минимум неделю! Зимой колючие виды - типа ваших ВООБЩЕ НЕ ПОЛИВАЮТ!!!! Температура должна быть 10-12 градусов. А вот освещение в это время им пофигу, хоть в подвал ставьте = ОНИ ДОЛЖНЫ КАПИТАЛЬНО СПАТЬ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАСТИ!!! !

Что у вас = сейчас особо и не скажешь, похоже, мамиллярии - они очень благодарны на правильное содержание, легко цветут.

Ольга Бурденкова

Печальное зрелище. Вы их сами пересаживали? Земля ужасная, совсем не для кактусов, и залитая. Загнили ваши кактусы.

Станислав Егоров

земля не подходит, видно что тяжелая. В это время они должны быть в очень сухом грунте, а ваши явно хорошенько пролиты. Попробуйте переадить, может еще удасться спасти

Андрей Соболев

один раз в неделю

Настюша Лёвина

ПОЛИВАТЬ ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ И НЕ ДУМАТЬ БОЛЬШЕ