Ульяна

Что за растеньице???

Не уверена, что оно совсем комнатное..

Алина Литвинова

Мушмула из косточки.

В июле сеял. Плоды на рынке покупал. Бросил десяток косточек, все десять и взошли:

В природе мушмула японская (Eriobotrya japonica), или мушмула обыкновенная, или локва - высокий вечнозелёный кустарник или красивое дерево с округлой кроной. Относится мушмула японская к семейству розоцветных; в благоприятных условиях роста достигает высоты 8 м. Родом она из влажных субтропиков Гималаев, Северной Индии и Китая. Мушмулу издавна культивировали в Японии (отсюда и возникло название вида) . В настоящее время это растение выращивают во многих странах мира, где не бывает холодных зим. Мушмула японская ценится как декоративное и очень полезное растение.

Молодые побеги и соцветия мушмулы покрывает короткое густое опушение рыжевато-бурой окраски. Листья овально-удлинённые, с заострённой верхушкой и мелкозубчатыми краями, довольно крупные (в природе они достигают длины до 25 см и ширины 7-8 см, в контейнере значительно мельче) . Сверху кожистые листья блестящие, снизу опушённые.

Зацветает мушмула японская в конце осени-начале зимы. Цветёт она обильно и довольно продолжительно, за что это растение прозвали зимнецвет японский. Обоеполые цветки мушмулы крупные (диаметром около 2,5 см) , белые или кремовые, с желтовато-зелёными тычинками. Цветки имеют аромат горького миндаля, собраны в небольшие кистевидные соцветия. На месте цветков вскоре образуются завязи, а весной мушмулу украшают яркие созревшие плоды. Их форма может быть округлой или слегка приплюснутой, или грушевидной.

Плоды у мушмулы японской довольно крупные (диаметром до 8 см) , они собраны в кисти по 8-12 штук. Плотная кожица плодов жёлтой или оранжевой окраски, легко отделяется от мякоти. Желтоватая мякоть мушмулы душистая и сочная, с приятной кислинкой.
В домашних условиях сеянцы мушмулы начинают радовать хозяев своим цветением и плодами уже в возрасте 4-5 лет.

http://www.gardenia.ru/pages/mushm_001.htm

Полина Стародубова

комнатное, на пальму похоже