Комнатные растения
Купила мурайю. Густо посажены растеньица. Так оставить? Илу лучше рассадить? (см. фото)

У меня тоже так растет. Единственное, у меня через неделю после покупки начали желтеть листья. Я почитала, оказалось, что она плохо переносит торф. Пришлось полностью промыть корни, но посадила в новую землю такой же кучкой. Сейчас растут, полно новых веточек.
Я такой же кучкой пару месяцев назад купила Кофе, делить не стала, ни чего принялись и пошли в рост, только после пересадки обязательно нужно сделать парничек, полить не много только через пару дней, лучше почаще проветривать и опрыскивать. (ну и конечно известный Циркон использовать).)))
Когда я ее покупала, так же густо росли. Не рассаживала - растут хорошо, друг другу не мешают
пока не рассаживайте, пусть адаптируется на новом месте, да и не тесно ей пока... следующей весной разделите и пересадите, если Вам захочется, а так, кустиком, очень красиво смотрится..
у меня тоже такая) я так всю кучку и оставила, зелень очень красивая! а что касается цветения.. . при правильном уходе и "голландцы" цветут!
год, если она у вас не в торфе, можно не трогать
Красавица))))
Прежде всего хочу Вас предупредить, что Вы приобрели Голландскую метельчатую муррайю. И она никогда не будет цвести. Для цветения надо покупать одаптированную у частников. У меня Муррайя растет много лет, цветет почти круглый год, но плоды вызревают только летом. Очень хорошо размножается семенами ( косточками) свежими. В вашем случае мне кажется их лучше не рассаживать, кустиком она будет смотреться декоративней. Недели через 2 сделайте перевалку в горшокв свежую земляную смесь, увеличив размер горшка. Земляной ком оставляя целым, не травмируя корни. Если это не удалось - прикройте крону полиэтиленовым пакетом, предварительно опрыснув листья теплой водой. Земля смесь листовой ( лучше из-под клена или липы) , дерновой земли, перегноя и песка (2:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля.
Это точно пока не рассаживайте, пусть адаптируется на новом месте, да и не тесно ей пока. до следующей весны смело можно подождать, весной разделите и пересадите, если Вам захочется.
Сделайте перевалку :)
Лара Истомина
Уже сделала.