Анастасия Елисеева

задачка для школьников 🙂

лампа 12в 55вт, на контактах напряжение 2.2-2.3в при этом просадка по питанию до 9.4-9.5в на конденсаторе в 2 фарада.. .

вопрос.. . какой ток протекает через лампу?

Михаил

А при чем здесь конденсатор? Зачем он нужен?
Задачка не для школьников-а школьника, не умеющего внятно и полно выразить мысль.

Через лампочку течет ток 0.84 Ампера. А все остальное-конденсатор, просадка какая то-бред. Ненужный мусор.

Александр

Данная задачка далеко не для школьников! Если выкинуть мусор, в сухом остатке остается лампочка, при НОМИНАЛЬНОМ режиме имеющая R = 2,618 ом, на которую подали 2,2 V. Исходя из этого, у уважаемого KERKa справедливо получилось 0,84 А. Однако R нити накала лампочки имеет очень большую нелинейность от t° того самого накала. По сути это готовый бареттер. По этому ток будет существенно более расчетного. А вот имея только эти данные, рассчитать сие невозможно. Да и не нужно. Взять амперметр и снять характеристику с неизвестной лампы - единственное, что придет в голову грамотному электронщику !

Алексей

Что за кондер такой в 2 фарада?!