Василий Леман

Помогите найти отличия московского цикла былин от новгородского. Очень срочно надо!

Ангелинка Ягодка

Киевский или «владимиров» цикл.
В этих былинах
богатыри собираются вокруг двора князя Владимира. Сам князь не совершает
подвигов, однако, Киев – центр, который влечет героев, призванных
защитить от врагов родину и веру. В. Я. Пропп полагает, что песни
киевского цикла – явление не местное, характерное только для киевской
области, напротив – былины этого цикла создавались по всей киевской
Руси. С течением времени образ Владимира менялся, князь приобретал
черты, изначально несвойственные для легендарного правителя, во многих
былинах он труслив, подл, зачастую намеренно унижает героев (Алеша Попович и Тугарин, Илья и Идолище, Ссора Ильи с Владимиром) .
Новгородский цикл.
Былины
резко отличаются от былин «владимирова» цикла, что неудивительно,
поскольку Новгород никогда не знал татарского нашествия, а был
крупнейшим торговым центром древней Руси. Герои новгородских былин
(Садко, Василий Буслаев) также сильно отличаются от других.
Московский цикл.
В
этих былинах отразился быт высших слоев московского общества. В былинах
о Хотене Блудовиче, Дюке и Чуриле содержится множество деталей,
характерных для эпохи подъема Московского государства: описаны одежда,
нравы и поведение горожан.

К сожалению, русский героический эпос не сложился полностью, в этом отличие его от эпосов других народов. Поэт Н.А.Заболоцкий
в конце жизни попытался предпринять беспрецедентную попытку – на
основании разрозненных былин и былинных циклов создать единый
поэтический эпос. Этот смелый замысел ему помешала осуществить смерть.

Марат Токушев

Есть такое выражение: "Помоги себе сам! " Почаще его вспоминайте -- пригодится по жизни.

Владимир Иванов

Новгородский эпос несет остатки языческой культуры, то есть обращение к языческим богам Велесу и Перуну (известны под другими именами у скандинавов как Один (Вилли) и Тор) и устанавливает взаимосвязь Северной Руси с готскими корнями, а так же родство со Скандинавией. Новгородский эпос, как и псковский и костромской, повторяет сюжеты саг шведов, норвеев и данов, например, "Сага о Сигурде". Рядом исследователей воспринимается как повествование о князьях Гардарики и тем самым подтверждает происхождение русских от готов, русского ( и др. вост. слав) языка как вида восточного готского языка. Московский эпос оформляется позднее других, под влиянием церкви и государства. Получил негативную оценку, так как не имеет связей с дохристанским периодом, отличается фрагментарностью в виду репрессий и гонений со строны власти и РПЦ.

Над восстановлением Новгородского эпического цикла работали М. Ломоносов и А. Пушкин. Известно, что сочинения Ломоносова носила наименование "Ярика русичей", однако, имеет незаконченный вид.