Юлия Влодавская

Сколько пластических операций перенес Майкл Джексон? И зачем он их продолжал делать, видя что портит себя?

Александр Кириллов

Началось все в подзабытом уже 1979-м году с первой ринопластики,
которая в официальной биографии Джексона считается вынужденной из-за
перелома носа в результате неудачного падения на сцене. Затем
потребовалась повторная операция, так как, по словам певца, ему было
тяжело не только петь, но и вообще дышать. Однако уже те операции носили
косметический эффект — африканский нос Майкла стал заметно уже, при
этом уменьшился и его размер.

А дальше. . .Дальше началась череда пластических операций, количество
которых биографы Джексона затрудняются назвать достаточно уверенно. Сам
певец настаивал на том, что ему была проведена только ринопластика, а
все остальные изменения на лице вызваны взрослением, диетами или
последствиями той же ринопластики. Он судился с прессой, живописующей
его пластические операции и перемены внешности. Он привлекал к своей
защите экспертов, которые подтверждали отсутствие хирургического
вмешательства на лице певца. Но перемены его внешнего вида были столь
очевидны, что слухи и обсуждения не умолкали, а лишь разрастались.

А вот пластические операции он все же делал, и не только
ринопластику. Как показало то же вскрытие, Майкл перенес не менее 13
пластических операций. Речь идет о тех операциях, которые оставили после
себя отчетливо заметные следы. Биографы, журналисты,
специалисты-медики, родственники и друзья говорят о гораздо большем
количестве операций, озвучивая число от 10-ти до 50-ти. Нередко
упоминается о болезненной тяге певца к изменению своей внешности, что
часто свойственно тем, кто хотя бы раз прибегнул к серьезной
пластической операции. Есть мнения и свидетельства, что Майкл прибегал к
пластическим операциям чуть ли не после выхода каждого своего альбома и
перед каждыми крупными гастролями.

Более всего воздействию пластических хирургов подвергался нос Майкла
Джексона. Раз за разом он становился тоньше и тоньше в результате
удаления носового хряща. В конце-концов это привело к разрушению носа
изнутри, что заметно на многих фотографиях Майкла конца 90-х-начала
2000-х годов. Ситуацию заметно исправила проведенная в 2004 году
доктором Венгером Мангом операция по восстановлению носа Майкла с
помощью хряща, взятого из его уха.

Если в 1980-е годы перемены во внешности поп-короля особо не
обсуждались, затмеваемые его творчеством, то в 1990-е болезненная
страсть Джексона к перемене внешности привлекает уже больше внимания,
становясь зачастую главной темой публикаций и телепередач о певце.

Помимо результатов ринопластики, в глаза бросалось изменение формы
лба, увеличение скул (вероятнее всего за счет лицевых имплантов) ,
утончение губ, изменение разреза глаз и формы бровей, появление ямочки
на подбородке, перманентный макияж ббровей и губ, изменение структуры волос.

Майкл Джексон очень хотел изменить свою внешность и в течение более
20-ти лет шел к этому. Получилось ли у него то, к чему он стремился, или
ситуация в какой-то момент вышла из под контроля — судить сложно, не
зная его целей. Но то, что страсть к перемене внешности негативно
отразилась на его карьере и репутации — это трудно оспорить.

Руслан Бугаев

ну тык у него же комплекс с детства был, что он черный, поэтому и начал.. . А потом уже обратного пути не было.

Вера Политаева

это болезнь!