Оксана Исаева

В смене пятеро. Мастер двоим ставит КТУ 1,0,а троим 1,5Работали все одинаково. Считается ли это лишением первых двух ?

Furkat

Допустим, одинаково. Только первые двое - новички, а трое последних - со стажем в 20 лет.
Я бы, на месте одного из этих троих, обиделся на мастера, если бы он сделал всем одинаковый КТУ.
Кроме того, немалое значение имеет и то, местный работник, или заезжий (гастарбайтер).

Прямицын Денис

может у тех опыт больше и работают лучше