Екатерина Семакова

Пятеро в смене. Мастер двоим ставит КТУ 1,0,а троим 1,5Работали все одинаково. Считается ли это лишением первых двух ?

Михаил Печаткин

Я работала на предприятии, где КТУ значило очень много, потому что на бригаду приработок выделялся в твердой сумме, а распределялся он между членами бригады как раз в зависимости от КТУ. Поэтому все старались работать как можно лучше, потому что размер зарплаты очень сильно от этого зависел.
Получается, это не лишение двоих, а поощрение троих.

Яночка

Нет, не считается, КТУ - это не премия.. . Мастер просто оценивает трудовой вклад каждого из работников, это его право, закрепленное в "Положении о КТУ ..." вашего предприятия...