Дмитрий Славкин

Помогите, пожалуйста, найти книгу! Не помню ни автора, ни название, могу только описать сюжет.

Это фантастика, все происходит на другой планете, там идет повествование от человека, который только родился, он растет и развивается слишком быстро, за считанные минуты. В его голове сразу же появляются знания о том, что они могут выбраться от сюда на корабле, но он так далеко от их пещеры, что никто еще не успевал добежать до него. На утро все выходят из пещер, все вокруг расцветает. Им постоянно хочется есть, но как только наступает вечер растения уходят в расщелины, а они прячутся, иначе их испепелит солнце и затопит дождем. Помню там была девушка, в которую он влюбился, с голубыми волосами. Еще помню, как соседние племена устраивали бой, кто дольше продержится после заката под убивающим солнцем, он там чуть не умер. А в конце он вместе с девчонкой все таки добрался до корабля и они туда кое-как залезли, причем по пути чуть не погибли "100 раз" и они перестали так быстро взрослеть и остались подростками, потому что там был воздух с Земли.

Павел Старченко

Р. Брэдбери - Лед и пламя