Юлия Жарова

а вот скажите, пожалуйста, если предложение I have a family то вопрос будет Have you или Do you have?

Нужен к глаголу have вспомогательный глагол или нет? в случае с have got все понятно, а вот с просто have ?

Вита Демихова

Посмотрел на форумах, сходят все на том, что
Have you a family - Брит. устаревшее, Амер. знают пожалуй лишь из детской песенки Baa, black sheep, have you any wool
Have you got a family - Брит. современное, иногда и в Амер.
Do you have a family - Амер. предпочтит, Брит. употребляют вдвое реже, чем 2-й вариант
http://separatedbyacommonlanguage.blogspot.com.au/2011/05/do-you-havehave-youhave-you-got.html

Er Er

Интересный вопрос. В 50-60-х годах, когда я учился в школе, нас учили по первому варианту. А после 90-х узнал, что сейчас принято "Do you have" или "Have you got".

Cemil Saraydar

do you have a family?

Kristina

В "King's English" - традиционно "Have you...?"
В Штатах, в основном - "Do you have...?"