Та
Танюша

Детство Татьяны Лариной

Ма
Марина

А разве у Пушкина об этом ничего не написано?

Дм
Дмитрий

ой чижолое!! ни тырнету ни аськи!! ужос!!

Вл
Владимир

Образ Татьяны – один изсамых ярких женских образов русской литературы. Этот образ противопоставленобразу Онегина – они друг друга оттеняют и разъясняют. В образе главной героинисамым существенным моментом является связь с народной почвой. Детство ее прошлов обстановке патриархального быта, пропитанного привычками и «преданьямипростонародной старины, в атмосфере деревенского простора и приволья. Родителимало заботились о ее воспитании и образовании, ничем не стесняли еёестественного развития. Близостьк народу, к обычаям воспитала в Татьяне «русскую душу» , народный, национальныйстрой её понятий и чувств. С детства она напиталась образами русского народноготворчества, картинами русской природы. На Татьяну город не оказал обычноговлияния. Любовьк русской деревне проходит красной нитью через всю жизнь Татьяны. Перд отъездомона трогательно прощается, как со своими друзьями, с долинами, холмами, ручьямии лесами.

Татьяна — сестра Ольги, в которую был влюблён Ленский. В противоположность сестре с раннего детства она была молчалива и любила уединение, её не прельщали ни забавы сестры и подруг, ни родительская любовь.
Татьяна больше любила ночь, нежели день, любила созерцать в одиночестве рассвет. Как неизбежное следствие отсутствие ре­альной жизни, она погрузилась в жизнь виртуальную — рано стала читать романы Руссо и Ричардсона о нежных чувствах, бла­го родители, люди простые и ненавязчивые, не видели в этом ни­какого вреда, тем более что мать Татьяны сама с удовольствием читала те же романы.
В таком состоянии её застал визит Онегина. А. С. Пушкин вели­колепно подчёркивает закономерность увлечения Татьяны. Психо­физиологически она созрела для любви, и «ждала. . кого-нибудь» , изнывая от неги и тоски. Сельские нравы были просты — оказалось достаточно одного визита Онегина, чтобы пошли слухи о его сва­товстве к Татьяне. Молодую девушку такие слухи взбудоражили, и она увлеклась человеком, которого видела один только раз и кото­рый едва ли сказал ей за время посещения хоть одно слово.
В надуманности и искусственности переживаний Татьяну можно сравнить с Ленским, только Ленский был экстравертом, то есть человеком действия, а Татьяна — интровертом, переживаю­щим всё в себе и не выплёскивающим свой внутренний мир на­ружу. А. С. Пушкин с удивительной точностью описывает пере­живания влюблённой девушки:

ВИДЕО