Вячеслав Фомин

сочинение на тему образ татьяны лариной

Ольга Бортникова

Есть такие произведения в художественной литературе, в которых встреча с героем греет душу и наполняет ее радостью и тревогой. Такое ощущение дарит нам образ Татьяны Лариной из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» . Она, как шекспировская Джульетта, стала символом женственности, безграничной любви и порядочности. Если посмотреть на историю любви героини Пушкина глазами непредубежденного читателя, то она может показаться сентиментально-простой: неразделенная любовь девушки, а потом - запоздалое прозрение и раскаяние юноши. И за этой фабулой мы ощущаем возвеличивание в романе необыкновенной личности (я бы сказала - искры среди пепла) . В обычной деревне среди ограниченных помещиков и угнетенных ими бедняков, среди банальных сельских девушек вырос характер яркий, сильный, способный к счастью неразделенной любви: «Были чужды ей шаловливые развлечения» , «Она любила на балконе встречать солнце в тишине» , «ей нравились романы Еще с юных лет». Поэт будто готовит нас к чему-то необыкновенному, ведь недаром он изображает образ девушки в контрасте с другим. Изображает так, что мы понимаем: Пушкин горячо любит свою Татьяну, сочувствует ей, но не может отвернуть беды. И вдруг ты тоже начинаешь волноваться, понимая, насколько прекрасна и беззащитна девушка в своем мире!… Почему Онегин? Почему не кто-то другой, ведь Татьяна росла в окружении равных помещичьих семей? Ответ прост: ведь Онегин - тоже необыкновенная личность, которая выделяется на фоне других. Татьяна подсознательно понимает это, тянется к нему, раскрывая сердце… И начинается моральный поединок необыкновенных сердец: любящего и хладнокровного. Именно любовь возвеличивает одно и бросает в пропасть другое. Татьяна вопреки предрассудкам, первая удостоверившись в любви, преподнесла вместе со своим письмом сердце на доверчиво протянутой ладони. И Евгений гордо отводит эту ладонь и будто ударяет девушку: «Учитесь владеть собой» . Но Татьяна с истерзанными надеждами все равно остается на пьедестале своей любви. А вот Онегин морально падает, и падение это усложняется убийством Ленского. Поединок двух сердец заканчивается победой Татьяны. И это доказывают следующие события, в которых описывается внезапная встреча Онегина с Татьяной в доме ее мужа. Перед нами - та же Татьяна: «Сохранился у нее ровный тон, вкуса хорошего закон» . А мы, будто немые свидетели, понимаем: это - женщина, которая устояла после тяжелого удара судьбы, унижения, уныния, погребения девичьей надежды. Или это только кажется, что любовь похоронена навсегда? Конечно, она жива. Так в образе Татьяны мы открываем еще одну черту - верность родственной обязанности над верностью чувствам, сохранение собственного достоинства. Многочисленные поколения читательниц находят в героине черты для наследования, стараются быть на нее похожими, учатся на ее поступках. Я, конечно, соглашаюсь с мнением литературоведов, что главным героем произведения является Онегин. Но лично для меня такой стала Татьяна Ларина, так как сам роман я воспринимаю как оду любви, которой нельзя сломить никакими силами людей и обстоятельств. И только «души прекрасные порывы» Татьяны в силах не дать погибнуть святому человеческому чувству.

Oxana Vergadoro

По тексту "Учитесь властвовать собой"
Илья говорит от себя: "(я бы сказала "))

Можно послушать лекцию Дм Б о Татьяне в современном аспекте и по мужски. www.pryamaya.ru/dmitriy_bykov
Дмитрий Быков в лектории Прямая речь читает цикл лекций по литературе о писателях и поэтах.