Ден Дениска

Феррум-лек во время беременности. Если все анализы в норме, а врач назначил принимать этот препарат,

можно ли его принимать для профилактики? Какие побочные действия? не вредно ли для ребенка? беременность 22 недели!

Антоха Канавин

Если гемоглабин в норме зачем ее пить? Я не советую ослушаться врача, но все же.

Анечка

нет не вредно, его нам даже в род доме давали всем поголовно пить. это препарат железа.

Виктор Акиньшин

зачем, если у Вас все в порядке

Анастасия

я, например, не смогла его пить. Стала дикая изжога ( так вообще нет) . Ела яблоки зеленые по кг в день ( очень хотелось).

Борис Борисюк

ЕСЛИ АНЕМИИ У ВАС НЕТ, ТО НЕ НУЖНО ПИТЬ ЕГО

Екатерина Королева

Беременность и лактация. Парентеральное введение препарата противопоказано в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности и в период грудного вскармливания назначают только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Побочные действия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Местные реакции: при неправильной технике введения препарата
возможно - окрашивание кожи, появление болезненности и воспалительной
реакции в месте инъекции. Прочие: артериальная гипотензия, артралгия, увеличение лимфоузлов, повышение температуры, недомогание; крайне редко - аллергические или анафилактические реакции. Условия и сроки хранения. Следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С; не замораживать. Срок годности - 5 лет. Не использовать после истечения срока годности. Показания. Лечение всех состояний дефицита железа, требующих его быстрого восполнения: — тяжелый дефицит железа вследствие кровопотери;
— нарушение абсорбции железа в кишечнике;
— состояния, при которых лечение препаратами железа для приема внутрь неэффективно или неосуществимо. Противопоказания: — избыточное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз) ; — нарушения механизмов включения железа в гемоглобин (анемия,
вызванная отравлением свинцом, сидероахрестическая анемия, талассемия) ;
— анемия, не связанная с дефицитом железа;
— синдром Ослера-Рандю-Вебера;
— инфекционные заболевания почек в острой стадии;
— неконтролируемый гиперпаратиреоз;
— декомпенсированный цирроз печени;
— инфекционный гепатит;
— I триместр беременности;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при бронхиальной
астме, хроническом полиартрите, сердечно-сосудистой недостаточности,
низкой способности связывать железо и/или дефиците фолиевой кислоты, у пациентов детского возраста до 4-х месяцев. Особые указания. Препарат следует применять только в условиях стационара. При назначении Феррум Лек обязательно проведение лабораторных анализов: общий клинический анализ крови и определение сывороточного уровня ферритина; необходимо исключить нарушение абсорбции железа. Лечение пероральными формами железосодержащих препаратов следует начинать не ранее, чем спустя 5 суток после последней инъекции Феррум Лек. Содержимое ампул не следует смешивать с другими препаратами. Противопоказано применение препарата при инфекционных заболеваниях почек в острой стадии. Противопоказано применение препарата при декомпенсированном циррозе печени, инфекционном гепатите.

Анастасия Сидельская

Если все анализы в норме, значит и гемоглобин в норме, зачем пить препарат железа? Для профилактики чего? Тем более, что может привести к запорам. А это, сами понимаете, беременной не нужно.

Ва
Валидол

Ну как минимум запор и черные вонючие какашки, потом на скорую руку подлечивать небольшой геморрой перед родами. Если все хорошо, то не принимайте

Мария К

это препарат железа, мне тоже прописывали

Сергей

мне назначали, но гемоглобин был на низкой границе нормы т. е от 120-140 у меня помоему 120 был, я стала пить а он толком не поднялся (124) только вызвал извеняюсь запор 4-5 дневный! от которого начались боли в животе в кишечнике а у меня большой срок был, было страшно, ну врач отменила его и назначила хилак форте от запоров, вообщем одно лечила другое покалечила.