Игорь Гладун

"не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения, не поклоняйся им и не служи им" (Исход 20:3-5)

Если православие оправдывает иконопочитание херувимами из
Исход 25:18-22, то спрашивается – ГДЕ эти херувимы? Почему их нет в
православных храмах?

Перед херувимами НИКТО НЕ кланялся! Даже их лица были
ЗАКРЫТЫ от взглядов людей – лица херувимов были обращены ВНИЗ, к крышке
ковчега, внутри которого был свиток Закона Божьего (первые 5 книг Библии) – "а
лицами своими будут друг к другу, к крышке будут лица херувимов" (Исход
25:16,20,22), т. е. херувимы сами символизировали собой преклонение перед Словом
Божиим, но ни в коем случае не были ОБЪЕКТОМ для поклонения!

Бог не велел кланяться перед этими херувимами, не велел
молиться, глядя на них и не велел целовать их (Исход 25:18-22).

И уж тем более Бог нигде в Библии не велел целовать иконы и
молиться и кланяться перед ними – подобной ЗАПОВЕДИ НЕТ НИГДЕ
в Библии.

Какое отношение имеют иконы к херувимам? ! Почему вместо
херувимов иконы?

Почему иконы ДОМА? Ведь херувимы были только над ковчегом, а
не дома (Исход 25:18-22)? Аналогия между иконами и херувимами явно натянута.

На древних языческих иконах римляне изображали бога Юпитера
в ТОЧНОСТИ ТАКЖЕ – с нимбом вокруг головы, как и православные иконы. Поэтому
иконы происходят вовсе не от херувимов, а от греко-римского язычества – это
исторический факт!

Другая отговорка православных звучит так: "Разве Вы не
целуете фотографию мамы? Значит можно целовать и иконы девы Марии". Но когда
икону девы Марии целуют МНОГИЕ люди, то фактически это - отношение к ней как к
ПРОСТИТУТКЕ! Просто этот обряд целования икон имеет чисто языческое
происхождение и происходит от древнего языческого культа целования статуй
Венеры и половых актов со жрицами языческих храмов – храмовыми проститутками. А
когда храмовые жрицы беременели и рожали детей от своих прихожан, то после
родов они приносили своих младенцев в жертву языческим богам – ваалам и
астартам – сжигали их на огне. Кстати, в развалинах Карфагена археологи
обнаружили огромное количество детских костей в руинах языческих храмов. Вот
откуда тянется этот культ целования икон Марии. А когда женщина целует икону
Марии или мужчина целует икону мужчины (Христа или Николая угодника) , то это и
вовсе пахнет гомосексуализмом, который запрещен в Библии под страхом смертной
казни (Левит 20:13). Кроме того, целование икон негигиенично, особенно, когда
иконы целуют все подряд.

Если православие принимает херувимов, то почему оно
отвергает ВСЕ остальное ветхозаветное священство – с жертвоприношениями, со
священниками из рода Аарона и пр. ? Нелогично! Опять внутреннее противоречие
доказывает ложность их тезиса. Иконы не имеют никакого отношения к херувимам!
Они происходят чисто из язычества!

10 Еще одна отговорка православных звучит так:
"Иконы - это образ, а не изображение". Однако в Библии сказано
следующее:
"И говорил Господь к вам
из среды огня; глас слов Его вы слышали, НО ОБРАЗА НЕ ВИДЕЛИ, а только глас.. .
Твердо держите в душах ваших, что ВЫ НЕ ВИДЕЛИ НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день,
когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и
не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих
МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ.. . Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога
вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров,
ИЗОБРАЖАЮЩИХ ЧТО-ЛИБО, как повелел тебе Господь, Бог твой" (Второзаконие
4:12, 15-16, 23)
Кроме того, как уже
говорилось выше, в Библии образом Божьим является человек (Бытие 1:26-28), а не
бездушная деревяшка.

11 Еще одна отговорка православных звучит так:
"Иконы – это Библия для неграмотных". Но почему православные держат
людей за полных дебилов, не умеющих читать? Почему грамотные православные,
умеющие читать Библию, тоже в обязательном порядке кланяются и молятся перед
иконами и целуют их? И почему тогда священники, якобы знающие Библию и вроде бы
не являющиеся неграмотными, тоже кланяются и молятся перед иконами и целуют их?

12 Зачем православные кланяются перед иконами
святых, когда апостол Петр не хотел, чтобы ему кланялись, ибо это противоречит
второй заповеди (Исход 20:3-5): "Когда Петр входил, Корнилий встретил его
и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже
человек. " (Деяния 10:25-26)

Камышева Марина

Круто. Язычество рулет. Христианство тоже не чего. Агностицизм вообще жжот.

Андрей Кукарин

православие это язычество. что с него взять?!: (((((

Александра

А что тебя так проперло-то? Ну почитай материалы Седьмого Вселенского Собора. Хотя судя по агрессии и изначальной антиправославной направленности - бесполезно. Удачи.

Екатерина Виноградова

В ответвлениях любых религий есть тенденции к язычеству. Прежде, чем осуждать православие, посмотрите на католичество и протестантство с их проповедниками-гомосяками, однополыми браками и попустительству педофилии и зоофилии.. .

В православии наряду с тенденцией к язычеству еще сохранилась другая - тенденция устремления к Творцу.. . В последнее время, судя по всему, их борьба близка к завершению. И, если говорят, что мир спасется благодаря России, то значит, наши победят)))

Ирина

евреи не знали истинного облика бога и свиты
ведь значение света и рога было едино, а свечение лица было у священников от намазанного елеем лица

склонённые головы херувимов означали не скрывание лица, а печаль перед жизнями погубленными ибо кто не кается в содеянном тот мёртв в душе

Рашид Габиев

Да все просто. Во времена крестьян УЖЕ были торгаши, и активно продавали свою веру. Сейчас это крупномасштабно настолько, что даже ответы на все эти колючие вопросы придумали. На самом деле вера человека в нем самом. Я верующая, но в церковь не хожу. Может это грех, но я полагаю, бог со мной везде, где бы я ни была. И вера, будь то православие или иудаизм, ислам или ситноизм-у каждого она своя, но с каждым она всегда находится в его душе, сердце.

На
Надюшка

Те, кто называет иконопочитание идолопоклонством - сектанты!

Рахима Достамбаева

Такие предметы используются в религиозных целях на протяжении тысяч лет. Это объясняет, почему в 1513 году до н. э. , давая новообразованному народу Израиль Десять заповедей, Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5)