Андрей

Помогите разобраться с задачей по физике.

Недавно задали решить задачу по физике, ответ не сошёлся с ответом в учебнике.
Помогите, пожалуйста, решить. Прошу написать именно путь решения, а не просто действия.

"Автобус первые 4 км пути проехал за 12 минут, а следующие 12 км - за 18 мин. Какова средняя скорость автобуса на каждом участке пути и на всём пути? "

Петр Петров

4/0.2часа=80км в час. 12/0.3часа=36км в час. ( 4+12)/(0.2+0.3)=32км в час. Путь решения: расстояние 4 км делим на время, переведённое в часы, равное 0.2 часа. Так же 12км делим на 0.3 часа. Затем общее расстояние 16 км делим на общее время 0.5 часа.