Рунов Серёга

Задача по физике. Помогите разобраться!

. В вершинах равностороннего треугольника со
стороной а находятся точечные заряды q1 q2 и q3 . В центре треугольника напряженность
электрического поля равна Е. Определять Е, если q1 = -2,9 мкКл, q2 = 1,8мкКл, q3 = 3,4мкКл, а = 170 см .

Евгений Неделько

Находим напряженность поля в центре по формуле для каждого заряда. Все расстояния вычисляются из параметров треугольника по школьным формулам тригонометрии. Получим три значения напряженности (три вектора) . Затем складываем эти значения геометрически (т. е. складываем эти вектора).