Aлександр Гришанов

Помогите разобраться в задаче!

Полый шар, отлитый из чугуна, плавает в воде, погрузившись ровно наполовину. Найти объем внутренней полости шара, если масса шара 5кг, а плотность чугуна 7,8 г/см3.

С1
Сергей 1

"погрузившись ровно наполовину" - значит, средняя плотность шара 0,5.
"если масса шара 5кг" - значит (см. п. 1), внешний объём шара 10 л.
И если бы он весь был сделан из чугуна, то его масса составляла бы 78 кг. И раз она составляет всего пять - значит, "отрицательная масса" внутренней полости - 73 кг. Не штука сосчитать, какой объём должны занимать 73 кило чугуна...

Екатерина Семакова

Это в районе силы Архимеда и давления. Посмотрите тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]