Chupa Chups

Помогите пожалуйста разобраться в тексте задачи.

Какой объем Н2 выделится при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты массой 100г и w%(HCl)=20%? То есть получается такое химической уравнение Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2? А ещё 100г это общая масса цинка вместе соляной кислотой или масса соляной кислоты?

Денис Кондрат

Это не масса цинка вместе с кислотой и не масса кислоты, а масса РАСТВОРА соляной кислоты; в нём самой кислоты всего 20 г. Кроме того подразумевается, что цинка достаточно, чтобы кислота полностью израсходовалась.