Максат Омирбаев

Помогите ответить на вопрос по лит-ре! Какие факты биографии Лермонтова стали определяющими в его судьбе и творчестве?

Ju
Julia

24 февраля 1817 года, в возрасте 21 года, скоропостижно скончалась мать Лермонтова, далее последовала ссора Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, бабушки Лермонтова, с Юрием Петровичем Лермонтовым, отцом Михаила, и тот уже на девятый день после смерти жены вынужден был уехать в свое небольшое село Кропотово Ефремовского уезда Тульской губернии, чтобы сохранить за сыном право наследования Тархан (4081 десятин земельных угодий и 496 крестьянских душ) .

Этот факт сильно омрачил детские годы Лермонтова, отец отныне лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой. Михаил разрывался между отцом и бабушкой. Свои переживание впоследствии он описал в драме "Menschen und Leidenschaften".

Всю жизнь Михаил следовал наказу отца: «...ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими. . это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! ..ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно» .

Надежда

Хорошо умеет писать стихи.