Александр Аксёнов

Стиль бохо в одежде. Что за стиль?

Dear

«Этот стиль одежды требует особого, отточенного восприятия мира. И смелости» .
Гарольд Кода (Harold Koda), куратор Института Костюма
Я бы определила стиль бохо как волшебство для взрослых. Настолько этот стиль сказочный и антигламурный, что сравнить его можно с добрыми «кружевными» сказками, которые никогда не надоедает слушать.

Настроение бохо – это всегда чудо и открытие, творчество и свобода, полёт и фантазия. Бохо не имеет ничего общего со строгими линиями и офисными дресс-кодами. Стиль бохо – это женственный стиль внутренне свободного и творческого человека, который не зависит от моды и гламура, но при этом одевается очень модно и красиво.

Исторически, бохо – очень молодой стиль. Свою основную популярность бохо получил недавно, примерно в конце 60-х годов. Ещё одно название стиля бохо – это “богемный шик”. Понятию богемы мы обязаны Франции 19 века.

Сейчас стиль бохо уже не привязан к конкретным профессиям, он стал отдельным и очень популярным направлением в мире моды. На первый взгляд может показаться, что человек, одетый в бохо, словно появился с другой планеты или из сказки. Бохо завораживает. Недаром говорят, что стиль бохо – это скорее не одежда, а ощущение себя и мира, настроение и состояние души. Казалось бы, несочетаемые между собой вещи, смотрятся фантазийно, оригинально и очень органично.

Основные принципы стиля бохо – это удобство и яркость, многослойность, фантазия и натуральность тканей. Какие элементы используются для создания стиля бохо?
— В основном натуральные материалы: лён, замша, шифон, мех, шёлк, шерсть, вельвет, кожа, трикотаж, бархат, джинса, хлопок;

— Многослойность;
— Удобная обувь, обычно на низком каблуке, платформе или танкетке. Отсутствие обуви на шпильке;
— Множество аксессуаров: браслеты, подвески, очки, ожерелья, шарфы, ремни, серьги, бусы, повязки, и т. д;
— В основе натуральные, природные цвета, отсутствие кислотных (неоновых цветов) ;

— Рисунок бохо – в основном, цветы, клетка, этника, эклектика, авангард;
— Длина бохо: в основном макси;
— Отличительные черты стиля бохо: завышенная талия, расклешённые и объёмные вещи, кисти и бахрома, крупные украшения, кружево, длинные юбки, вещи разной текстуры, вышивка, вязаные вещи, оборки, нижние юбки.

Некоторые люди считают бохо небрежным стилем и часто отождествляют его с хиппи, однако творческая небрежность богемного шика чётко выверена и очень артистична. Бохо по праву считается изысканным, экстравагантным стилем и производит художественное впечатление.

Привет, Светлана)) )

Axinya Igorevna

Стиль Бохо — это сокращенное от «богема», для него характерно:
- пошив из натуральных тканей — льна, хлопка, шелка, использование замши, кожи;
мягкие естественные цвета;
- фактурность ткани — неровности, рельефность, шероховатость;
- декор ручной работы — вышивка, вязанная отделка, кружева, оригинальная бахрома и др., крупные элементы, стилизованные под старину;
- вещи, надетые одна поверх другой, многослойность, подчеркнутая оборками, рюшами, драпировками, прозрачными материалами;
- удобство, практичность;
- допустима небрежность — легкая примятость, незастегнутые пуговицы или молния.
Источник: http://modnamarka.ru/modnaya-odezhda-v-stile-boho

Ирина Александрова

сочетание не сочетаемого, многослойность в одежде.

Екатерина Турчанина

Стиль бохо-это сочетание не сочетаемого, в пастельных оттенках или же наоборот темных. Допустим юбка и кроссовки, юбка и резиновые сапоги и т. д. Так же идет как многослойность, например майка, рубашка и кожанка/куртка, при этом рубашка должна торчать из под кожанки/куртки и к этому джинсы и угги.

Макс Литюшкин

Ох, уж этот бохо!

Если Вы без ума от летящих юбок в пол, грубых башмаков и широкополых соломенных шляп с цветами, если заплатка на любимом платье, доставшемся еще от бабушки, кажется Вам не недостатком, а украшением, если пара шифоновых шарфов, повязанных вместе, не переизбыток, а повод подумать о третьем, Вы не городская сумасшедшая... Просто Ваш стиль — бохо!

Что же это за стиль, позволяющий сочетать несочетаемое, переслаивать мешковину и шелк и быть не в общем потоке, но создавать свой? Во все времена и всех странах находились люди, не стремившиеся угнаться за существующим направлением моды, а ценившие, прежде всего, собственный душевный комфорт и удобство в одежде.

Корни современного бохо нужно искать в 19 веке, давшем миру термин «богема» (bohmiens) или богемцы, жители Богемии, изобиловавшей в те времена цыганами. К этим кочевникам, приверженцам личной свободы, не охотно признававшим общественные порядки и ценности, приравнивали всех людей искусства, художников, актеров и литераторов, живших, как и цыгане беспечно и легко.

Читать далее...

Юля

Бохо это как бы цыганский стиль. Предполагает свободную даже мешковатую одежду с излишеством аксессуаров, вот статья с описанием этого стиля https://wristband-bracelet.ru/2017/04/29/мода-стиль-бохо/