Дмитрий Опарин

Какие они. прически в стиле стиляги?

Ольга

Бессменным символом креативности, яркого индивидуализма и экстраординарности являются прически стиляги. Такие прически превращают серую обыденность в праздник, наполняя каждый день яркими красками и запоминающимися впечатлениями, событиями. Ведь, известно, как вы относитесь к жизни, так и она относится к вам!

Прически стиляги появились в сороковых-шестидесятых годах. Отличительными особенностями таких причесок были их причудливые, своенравные укладки. С помощью такой прически в то время многие парни и юноши хотели выделиться, заявить о себе и попросту жить в гармонии с самим собой и своим внутренним миром.
В советское время существовало табу на колоритные, эксцентричные наряды, оригинальные прически, яркие образы. Но все же оно не останавливало прогрессивное, молодежное течение. И прически стиляги становились все более популярными и распространёнными. Лидеры молодежных течений с огромным удовольствием копировали укладки звезд эстрады, кинематографа Запада.
В советские времена не было такого многообразия средств для укладки волос, как сегодня. Поэтому стилягам для того чтобы создать актуальный имидж, приходилось импровизировать, используя в качестве стайлинговых средств, например вместо лака воду с сахаром, вместо геля - вазелин и т. д. Такие прически были задорными и жизнеутверждающими и разрушали тот навязанный обществу стереотип о едином стиле одежды, манере поведения и даже мышления.

Причёски в стиле стиляг во времена Советского Союза могли украшать только закрытые торжества, так как они были запрещены в стране. Более того, за ношение подобной прически часто исключали из ВУЗов, партии или увольняли с работы. А многие граждане еще и высмеивали на публике стиляг, совершенно не понимая, что, создавая оригинальные прически, они тем самым выступают против скучной, серой, однообразной, примитивной жизни, которая была при коммунизме.

Что ж, эпоха коммунизма прошла, а стиляги прически – вечны.

Самые известные стиляги прически – «венчик мира» (локоны собраны в пучок, сделаны в виде жгута, уложены венцом, завиты и зафиксированы бриолином) , или кокки, с проборами или без, «полубоксы» и «боксы» , или закрепленные начиная ото лба до затылка на линии шеи или даже спины вертикальные «трубы» . Удивительными были не только сами прически, но и средства, которые использовались для их создания: пиво и сахар придавали стойкость и объем, а вазелин – гладкость.

Юлия

Элвис престли.

Кристина Кристина

Так называемый "кок" у парней, у девушек кажется "бабетта"

Дмитрий Крутиков

Сейчас это прически как ШВАБРА-выбриты виски и волосы на темени все напоминают швабру.

Оксана Долгова

У парней длинные волосы, но не в косичку. У женщин не было тогдакритериев