Евгений Терешонков

как размножать орхидею вида ФАЛЕНОПСИС

Ол
Оля

Важно, чтобы растение уже вышло из фазы цветения, было абсолютно здоровым и имело цветонос не старше 1.5-2 лет.

Сама детка выглядит как почка, расположенная на цветоносе.

Важные условия:

Начинать стимуляцию роста почки желательно в феврале. Цветок нужно поставить с западной или восточной стороны, притенив листья и позволяя солнечным лучам попадать только на цветонос.
Температура днём должна достигать 27 градусов, а ночью находиться в районе 16-17 градусов.
Полив фаленопсиса желательно сократить до минимума.
Подкормки вносить нельзя, пока не проснётся почка. Примерно через месяц такого ухода спящая почка просыпается.
После того как проснется почка вам нужно:

Перенести растение в тёплое, но притенённое место. Подвергать детку воздействию прямых солнечных лучей нельзя.
Нормализуйте режим полива вашего растения.
Вносите внекорневые подкормки, то есть на листья. Когда растение достаточно разовьётся, можно начать вносить корневые.
Примерно через полгода у детки появятся 2-3 листа и корешки длиннее 2-3 см, нужно будет аккуратно отделить её от материнского растения и пересадить в горшок.

Лерочка

Только детками, которые могут образоваться на цветоносе. Выращивание орхидеи из семян очень трудоемкий процесс, занимающий не менее пяти лет. К томуже, для прорастания семян необходим симбиоз со специальным грибком.

Дмитрий Крутиков

Я очень много размножала черенкованием - макушка срезается и укореняется, а пенёк начинает давать деток.

Мария Гордеева

Детками. Если повезёт и вырастут. Черенками. Если жаба не задавит резать уже имеющуюся орхидею. И самый простой и приятный способ: магазинный. Просто пошёл и купил уже готовую.