Светик Гвоздичка

Услышала, что мат компенсирует "избыточность" русского языка. Ваше мнение, почему столько мата?

Гульнара Пронина

много вумных мыслей сказано. Но главное не ДУМАТЬ матом

K@
Katya @@@@@@

он компенсирует неумение изощренно ответить на литературном русском языке... .
тот кто владеет этим искуссством доведёт любого матершинника до припадка ярости....

Фёдор Факушин

Все-таки это красивое предположение, не более того. Мат - признак малой духовной культуры, когда человек чувствует себя отдельным от Бога. И чем больше это чувство разъединения, тем больше он употребляет матерных слов.

Наблюдал за людьми. Те, смысл жизни которых в накопительстве, показались более склонны к чрезмерному употреблению нецензурных слов. . Внешнее же накопительство противоречит внутреннему, так что все логично..

Наталья Тютчева

язык очень разряжен эмоциями и количеством букв. мат компактно вмещает в себя эмоции и смысл с большой экспрессией, а потому воздействует очень мощно. но для него нужны крепкие нервы

Любасик Болдинова

Чаще всего - скудность речи индивида. Однако, порой - необходимость сильной эмоциональной окраски.

Vladimir Rodin

Покровительница Руси Божья мать почитаемая всеми воинами России. Чтобы попрать веру прочими иноверцами и был введен мат оскорбляющий святыню русскую и лишая оскорблением ее защиты!

Ванюшка

мат компенсирует убогость ЛИЧНОГО русского языка конкретного убогого, а не всего Народа Русского и пользующегося Русским Языком

Zha

ну дак это ж ***** *** и так **** ******* ежу понятно.

Че-то нет, наоборот выходит.

Виталий Гинейко

Вообще-то мат пришел к нам извне, и так много их сегодня от незнания русского, бедного лексикона, а это, в свою очередь, связано, что люди стали очень мало читать художественную литературу и особенно классику. Чем ниже культура - тем более примитивным становится язык. Помните Эллочку-людоедку:)

Елена Золовкина

потому что некоторым больше крыть нечем

Даниил Малахин

Русский язык без мата подобен цветку без аромата, пусть даже очень красивому цветку...

Александр Павлов

потому, что много нервов, и мало прочтенных книг.)

Кирилл

Это распущенность.

Ив
Иван

Привычка среды

Гу
Гузель

для сочности и неподдельному субьективизму по отношению к проблеме-смыслу-диалогу-...

Саша Кириенко

Говоря матом, люди молятся Дьяволу.