Ваня/тушканчик Латышев

А вы уже зарядили аккум на зиму? я вот сегодня поставил заряжать!!

В основу работы аккумуляторных батарей заложен принцип двойной сульфатации. При разряде батареи происходит взаимодействие активной массы положительных и отрицательных пластин с электролитом, в результате чего образуется сульфат свинца, осаждающийся на поверхности отрицательно заряженной пластины и вода. В итоге плотность электролита падает.
Образующийся при этом сульфат свинца отличается тонкокристаллической структурой и легко восстанавливается во время заряда в свинец и двуокись свинца.
Образование сульфата (сернокислого свинца) является обязательным и естественным процессом при разряде.

При зарядке батареи происходят обратные электрохимические процессы. Это приводит к восстановлению на отрицательных электродах чистого свинца и на положительных - диоксида свинца. Одновременно с этим повышается плотность электролита.

Под глубокой (ненормальной) сульфатацией понимается образование крупных труднорастворимых кристаллов сернокислого свинца (сульфата) на поверхности пластин и стенках пор активной массы. Кристаллы, образуя сплошной слой, изолируют пластины и закупоривают поры активной массы положительных и отрицательных пластин, препятствуют проникновению электролита вглубь пластин. Из-за этого не вся активная масса участвует в работе и заряд аккумулятора сильно затрудняется.
У засульфатированной батареи быстро снижается ёмкость, и АКБ быстро разряжается.
Характерным признаком сульфатации является обильное газовыделение и повышенное напряжение аккумулятора в самом начале заряда.

Екатерина Шалашова

Встречный вопрос: зачем? зачем эти манипуляции?

Anton V. Merkulov

Флаг тебе в руки и попутного ветра в горбатую спину!!!

Оля Ли

А он у меня ещё и с прошлой зимы за лето не разрядился!!

Наталья Лайцева

как поставлю наприкол, так и заряжу

Антон

Никогда такой ерундой не страдал. Я всю зиму катаюсь-чё его заряжать то

Елена

Если генератор исправит, то и заряжать не надо

Ni
Nikto

зачем его вообще не заряжают если ты часто ездишь и неособо часто заводишь то его гена заряжает пока едишь а если как баба от магаза до магаза за день раз по 20 то надо

Марина Цыганкова

И смысл? Опервого же запуска он придёт в прежднее состояние.
Если всё исправно, он и так всегда заряжен, если где косяк, то надо каждый день заряжать

Инна Займенцева

у тебя нет в машине генератора?