На
Наталья

на нашу золотую рыбку напал сом и обдербанил ей все бока не умрет ли она?

Агнесса Моторина

Смотря как сильно. Вообще, при благоприятных условиях вероятность выздоровления велика. Но если сом сделал это раз, то он это повторит, и в этот раз убьет рыбку. Выход - отсаживайте кого либо.

Александр Супряков

Смотря как обдербанил, может и кони двинуть-для профилактики сапролегниоза добавьте противогрибковые препараты (на ваш вкус и возможность) и естеССно полный контроль качества воды. Если у вас лорикариевый сом-то они любят слизеобильных карасей поскаблить-рассаживайте, иначе до костей "обсосет".

Екатерина Романова

Корми креветками. Он хочет мяса.