Кристина

На чем основывается благополучие семьи Лизы? Из повести Карамзина "Бедная Лиза"

Александра Распертова

Отец Лизин был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил
работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь. Но скоро по смерти
его жена и дочь обедняли. Ленивая рука наемника худо обрабатывала поле, и
хлеб перестал хорошо родиться. Они принуждены были отдать свою землю внаем,
и за весьма небольшие деньги. К тому же бедная вдова, почти беспрестанно
проливая слезы о смерти мужа своего - ибо и крестьянки любить умеют! - день
ото дня становилась слабее и совсем не могла работать. Одна Лиза, которая
осталась после отца пятнадцати лет, - одна Лиза, не щадя своей нежной
молодости, не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь - ткала
холсты, вязала чулки, весною рвала цветы, а летом брала ягоды - и продавала
их в Москве.