Александр Грачёв

задачка по криптоанализу

6. Изречение французского философа Жана-Поля Сартра:
ИНККО ОТСОЧ ЯЧПОТ ЕАРЕЯ ОЛНЕА АЕМТК ОНСТШ
Ничто не меняется так часто, как прошлое
7. Изречение американского писателя Джона Стейнбека:
АРЕНО ЫЕТМО ЕЖОИБ ЕДДЖЙ ЯПТВС ОДОКМ ПСИОЖ ОЙЛГО ОИЕНТ
Каждый может прийти в себя, если немного подождет

как видите, известен открытый текст, шифротекст, не известен метод шифрования, ну и соответственно алгоритм

Александр Никешин

Для начала уберём пробелы и запятые, а также преобразуем прописные в заглавные.

частоты для 6:
ИЛМПРШ - 1
СЧЯ - 2
АКН - 3
ЕТ - 4
O - 4|6 - разное количество в открытом и шифротексте

частоты для 7:
АБВГКЛРЫЯ - 1
ЙМНПС - 2
ДЖИТ - 3
Е - 5
О - 5|9 - та же буква, но другое количество

Скорее всего, в текст по каким-то правилам добавили несколько символов O, а потом была сделана перестановка (или наоборот: сначала перестановка, а затем добавление) .
Разбираться с конкретным алгоритмом перестановки лень, да и слишком мало данных.

Что делать дальше:
Попробуйте убрать букву О вообще, и посмотреть маски каждого символа. Например:

НИЧТНЕМЕНЯЕТСЯТАКЧАСТКАКПРШЛЕ - открытый
ИНККТСЧЯЧПТЕАРЕЯЛНЕААЕМТКНСТШ - шифротекст
Маска по Т:
+++Т+++++++Т++Т+++++Т++++++++
++++Т+++++Т++++++++++++Т+++Т+
Очевидная зависимость не проглядывает. Может зря убрали все буквы O и надо было выбросить только 2 из них.