Андрей

Анализ стихотворения "Осень" Карамзина

Помогите сделать анализ по плану:
1.О чем идёт речь (тема)

2.Какова главная мысль (идея)

3 Какие образы создаёт автор?

4 Какие изобразительные средства языка использует автор (с примерами)

5 Какие мысли и чувства поэта нашли отражения в стихотворении?

6 Чему учит это стихотворение современного читателя? О чём заставляет задуматься?

Дарья Грачева

Анализ стихотворения «Осень» Карамзина позволяет во всех красках увидеть мастерски нарисованную автором картину, полную безысходности и тоски. Поэт ведет беседу с неизвестным странником, он призывает не отчаиваться, смотря на безрадостные пейзажи, ведь пройдет некоторое время и наступит весна, природа обновится, все оживет, запоют птицы. Николай Михайлович напоминает читателям о том, что жизнь циклична, все в ней повторяется. За осенью придет зима, которая укроет землю белоснежным покрывалом, потом сойдет последний снег и наступит весна, которая оденет все вокруг в брачный наряд. Николай Карамзин «Осень» писал, чтобы сравнить смену времен года с жизнью человека. Весна очень похожа на юность, когда люди красивы, полны сил и энергии. Лето сравнивают со зрелостью, когда можно уже получить первые плоды своей работы. Осень – это первый признак старости, необходимо оглянуться назад, осознать свои ошибки, зима – это старость и конец жизни. Анализ стихотворения «Осень» Карамзина подчеркивает, что если природа может обновляться, то человек такой возможности лишен. Старец даже весной будет чувствовать холод зимы. Подробнее: http://fb.ru/article/124389/analiz-stihotvoreniya-osen-karamzina-n-m
Еще здесь: https://znanija.com/task/13922075

Марина Скорых

Об увядании природы. Но каждый год природа возрождается. Увядание печально, но не трагично. Природа угасает на малое время, а каждый прожитый человеком год приближает окончание его жизненного пути. А чем современный читатель отличается от предыдущих?