Dinaria Cozma

Вопрос истинным разработчикам, которые используют тесты при написании программ. Зачем эти тесты?

Мой вопрос касается относительно в области web-программирования.
Допустим, я создал форму регистрации, и установил для этой формы правила валидации перед добавлением в БД. Вот и дописал форму, и теперь я могу проверять (тестировать) на браузере работает ли моя валидация, и вот зачем после этого написать тесты (такие как блочные, функциональный, unit, и т. д) , если можно проверять на браузере?

Я просто смысл не понимаю этих действий.

Mechislav Bolf

Покрытие тестами позволяет поддерживать нормальное функционирование серверного кода при внесении как мелких правок, так и при серьезной переделке архитектуры. Правдоподобные результаты тестирования в браузере не гарантируют, что внутри серверного кода все в порядке.

Жахонгир Сафаров

Если у вас нет описания того, что ваша форма регистрации ДОЛЖНА делать, тесты вам не нужны.

Но если, например в техзадании написано что-вроде: форма регистрации в ответ на попытку зарегистрировать уже имеющееся в БД имя пользователя должна…
То единственный способ продемонстрировать заказчику выполнение ТЗ - тесты.
Так вы проверяете, что ваш код похож на правду и не сбоит на простейших задачах.
Ну и каждая новая фича должна быть в тестах, ибо именно за новые фичи саппортеры получают деньги.

Ну помимо того, тривиального: кто-то после вас корявыми руками что-то так нашкрябал, что всё перестало работать.