Ан
Анаст

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Где и как ищет Гумилев в стихотворении "Жираф" воплощение своей мечты

Александра Решетникова

Романтик, поэт, путешественник, воин и мечтатель - в каких только образах не предстаёт перед нами лирический герой Гумилева. Поэта не интересует посредственность, обыденность, его влекут неизведанные дальние края и просторы планеты. Именно этой теме посвящен сборник "Озеро Чад", в том числе, стихотворение "Жираф". Некая сказочность в стихотворении проявляется с первых строчек: "Послушай: далеко, далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. " Читатель переносится на самый экзотический континент – Африку. Гумилёв пишет, казалось бы, абсолютно нереальные картины: "Вдали он подобен цветным парусам корабля, И бег его плавен, как радостный птичий полёт… " В человеческом воображении просто не укладывается возможность существования таких красот на Земле. Поэт предлагает нам взглянуть на мир по-иному, понять, что "много чудесного видит земля", и человек при желании способен увидеть то же самое.
В своём сказочном стихотворении поэт сравнивает два пространства, далёкие в масштабе человеческого сознания и совсем близкие в масштабе Земли. Про то пространство, которое "здесь", поэт почти ничего не говорит, да это и не нужно. Здесь лишь "тяжёлый туман", грусть да слёзы. Это наводит на мысль, что рай на Земле невозможен. Николай Гумилёв пытается доказать обратное: …далеко, далеко, на озере Чад Мир, в котором живёт читатель, совершенно бесцветен, жизнь здесь как будто течёт в серых тонах. На озере Чад, словно драгоценный алмаз, мир блестит и переливается. Лирический герой, кажется, настолько увлечён этим миром, его богатой цветовой палитрой, экзотическими запахами и звуками, что готов без устали рассказывать о бескрайних просторах земли. И поэт не случайно остановил свой выбор именно на жирафе. Экзотика, присущая жирафу, очень органично вписывается в контекст сказочного повествования о далёкой земле.
Одним из наиболее примечательных средств создания образа этого экзотического животного является приём сравнения: волшебный узор шкуры жирафа сопоставляется с блеском ночного светила, "вдали он подобен цветным парусам... и бег его плавен, как радостный птичий полёт".
Мелодия стихотворения сродни спокойствию и грациозности жирафа.
Звуки неестественно протяжны, мелодичны, дополняют сказочное описание, придают повествованию оттенок волшебства.
В ритмическом плане Гумилёв использует пятистопный амфибрахий, рифмуя строки при помощи мужской рифмы (с ударением на последнем слоге).
Это в сочетании со звонкими согласными позволяет автору более красочно описать изысканный мир африканской сказки.

Михаил

на озере Чад.. .

- Ты! - рявкнул Коломиец. - П***р ползучий! Маму твою лошадь
пополам! Енот гальюнный! Жираф в жопу изысканный! - (я сам чуть не
полетел с ветки) - Не буди во мне зверя, понял? Пещера! Козел
гофрированный!..

Виктория Бирюкова

А зачем ему искать это в стихотворении?
Научитесь хотя бы адекватно задавать вопросы...