Литература

ЛЮДИ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Надо ответить на вопросы по стихотворению.

помогите пожалуйста, я не хочу двоек, нужно долги додавать, я очень много пропустила, помогите пожалуйста, все эти заковыристые вопросы, совсем не понимаю тему(((

+++Стихотворение+++
SILENTIUM *
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

* Молчание (лат.).

+++Вопросы:+++
1. Дата написания
2. Фактический и биографический комментарий
3. Идейное содержание (Зачем оно было написано)
4.Основная мысль
5. Основные образы
6. Изобразительные средства (Эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения, гиперболы, литоты, метонимия...)
7. Стилистические особенности (Анафора, бессоюзия, оксюморон, риторический вопрос/восклицание, синтаксический параллелизм,...)
8. Звукопись
9. Впечатление
Это стихотворение Тютчев решил написать после женитьбы на Элеоноре Петерсон.
Возможно, что он и посвятил его Элеоноре.
Автор не стремился к литературной славе, так как долгое время был дипломатом и серьезным государственным деятелем. Один из его приятелей настоял на том, чтобы поэт опубликовал свои стихи, считая их действительно замечательными и стоящими внимания.
Одним из первых его публикаций стало как раз стихотворение "Silentium", которое принесло славу начинающему поэту .
Стихотворение появилось в 1830 году.
Стихотворение носит название "Silentium", что в переводе с латинского означает "Молчание".

Символисты видели в стихотворении отказ от логического или рассудочного
постижения в слове хаотичной действительности. Но в символистской
интерпретации исчезало представленное у Тютчева величие космологической картины мира, гармония мироздания, причастность к которой порождает особое состояние души. "Молчание" в стихотворении "Silentium!" не разделяет, а
связывает "внешний" и "внутренний" миры.
Временное отрешение от всего мирского и созерцание в самом себе своей божественной сущности есть такое же необходимое для жизни питание души,
как пища для тела" . Таким образом, молчание у Тютчева не есть немота,
отсутствие речи, а выступает особой неречевой формой сохранения особого содержания, которое пробуждается и живет в душе. Молчание есть состояние сознания, предполагающее некую замкнутость, одиночество, отрешенность.
В этом ключе смысловое содержание феномена молчания в тютчевском стихотворении было позднее воспринято символистами как эстетическая
установка на созерцание скрытого смысла явлений, который нельзя передать обычным словом, для этого требуются слова-символы, намеки.

Стихотворение "Silentium!" построено на привычном поэзии Тютчева приеме
антитезы, в нем противопоставлены душа человека как высшая, непознаваемая миром, ценность, и действительность, враждебная человеческой душе,
заставляющая её становиться "вещью в себе", беречь себя от разрушающего
влияния внешнего мира с помощью молчания.
Дневные лучи, свет предстают здесь началом не рождающим, а уничтожающим тайну, волшебство. Ночь, которую часто сравнивают с покровом, оказывается глубиной,
скрытой под блестящей "наружностью" дня, подобно душе в телесной оболочке. Молчание позволяет задержать миг, когда есть ещё тайна, волшебство, глубина образа. Молчание- хранитель смысла.

Тема стихотворения – сохранение своего духовного мира от внешнего воздействия, противостояние окружению и сохранение внутренних сокровищ.
Главная мысль произведения кроется в самом названии —"Молчание". По мнению Ф.И. Тютчева, именно в нем хранятся самые тайные и сокровенные мечты, желания и чувства человека. Именно так нужно охранять душу от постороннего вмешательства, чтобы сохранить себя и свои думы от пошлости и грязи окружающего мира.

Композиция – трёхчастная, причём сам Тютчев разделяет его, завершая каждую часть словами “и молчи!”.
Жанр – лирическое стихотворение.
Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с пиррихиями.
Метафоры – “встают и заходят оне”, “сердцу высказать себя”, “взрывая, возмутишь ключи”, “питайся ими – и молчи”, “есть целый мир в душе твоей”, “внимай их пенью”.
Олицетворение:оглушит наружный шум
Эпитеты – “в душевной глубине”
Сравнение – “как звёзды в ночи”.
В качестве фонетического художественного средства выступает аллитерация
(«Их оглушит наружный шум»).
Виталий Выгинной
Лучший ответ
стихотворение Ф. Тютчева- Молчание. написано в 1830 году. В
то время он жил за границей, в Мюнхене, Турине-был дипломатом. Оно было написано как наставление молодым девушкам. Не стоит обнажать душу перед вызывающим симпатию человеком- углубись в себя - проверь- подумай- оцени. Не поддавайся первому впечатлению о человеке- оно может обмануть. насчет изобразительных средств- есть эпитеты, сравнения, гиперболы.
Впечатлениие от этого стихотворения - думаю, что многое надо пропустить через себя и принять