1. Какое настроение царит в стихотворении?
2.Какие картины вы видите, читая это стихотворение?
3.Как звучит это стихотворение? (размер, ритм, длина строк, аллитерация, ассонанс, рифма)
4.Каким вам представляется лирический герой?
Литература
Ответьте на вопросы по стихотворению Пушкина "К Чаадаеву"
1.По содержанию, жанру и композиции стихотворение представляет собой поэтическую разновидность произведений ораторского искусства.
.Жанр - послание.
Высокий эмоциональный настрой, боевой, мобилизующий на борьбу дух, выраженный в призывных интонациях, создается особыми средствами словесного выражения, свойственными ораторскому стилю.
2.Стихотворение о прошлом, настоящем и будущем вольнолюбивого поколения начала XIX в.
В прошлом - обманутые надежды.
Мысль о них, выраженная в первых четырех строках, построенных на повторении ниспадающих мелодий, погружает нас в грустные раздумья.
Рамки стихотворения раздвигаются: в нашем сознании выстраиваются в один ряд с поэтом и его другом Чаадаевым и другими свободолюбцами того времени...
3. Стихотворение написано четырёхстопным ямбом, рифма перекрестная.
Пушкин употребляет ритмические восклицания, инверсии, обращения.
Предложения и стихотворные строки часто не совпадают – возникают ритмические паузы, задерживающие внимание слушателя, читателя.
Интонация стихотворения меняется от лирической до патетической.
4.Лирический герой воплощает собой идеи самого Пушкина,так что его образ можно считать автобиографическим.
Пушкинское послание адресовано старшему другу, сыгравшему большую роль в судьбе поэта, и призвано вывести его из состояния душевной депрессии.
В стихотворении дан портрет поколения той поры.
Лирический герой ставит перед собой ясные цели, ощущает свою сопричастность к истории, верит в собственные силы, с оптимизмом глядит в будущее:
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
.Жанр - послание.
В прошлом - обманутые надежды.
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Выучил я это стихотворение осенью 83-го к уроку, жестикулируя перед зеркалом. По радио как раз его декламировали.
Настроение автора в нем направляет на оптимизацию. Призывает не падать духом при первых трудностях взрослой жизни.
Все эти годы при вспоминании строк вижу Царское село, щенячий восторг от наличия комплекта друзей
Ритм для декламации (на гауптвахте в 88-м) я выбрал уверенно быстрый, строки заканчивал рубящими аккордами.
Лирический герой в лирике Пушкина все равно утопист. В лучшем случае декабрист. Но скорей всего будущий алкаш и бабник.
сама то никак? ни прочесть ни подумать?