Саша Иванов

В чем вы видите причины разногласия между церковной и светской властью???

Дмитрий Фомичев

Церковная и светская власть соперничали за господство в стране. В абсолютной монархии может быть только один правитель. А спор между императором (в русской традиции царём) и патриархом за верховную власть в стране шёл ещё в Византии. Россия намеренно перенимала византийские политические традиции, унаследовала она и этот спор. (Данилов § 7. Власть и церковь. Церковный раскол).

Елена Горина

разногласия между светской властью и церковной заключается только в том, что церковь пытается всячески прижать под собой власть, она хочет, да и всегда хотела, чтобы чтобы вся власть принадлежала им, но не будем забывать, что именно церковь помогала власти для объединения людей и их "порабощения" обещая им за все муки в этой жизни, любовь и спокойствия на небесах, но правители всегда сдерживали церковь, но при этом делая им уступки, в виде десятины, бесплатных земель и крепостных крестьян, или взять пример с европой, то им причаслялись тоже свою "плюшки" от государства, ну как то так.

Олег Манжиков

С начала церковь доила людей. Советам это не понравилось. Советы решили что они должны доить людей. Вот и всё

Ольга Мацукевич

Причина разногласий между церковной и светской властью в том, что
1) церковная власть рассматривает верховенство Бога и Библии в жизни, законодательстве, принципах морали, а светская власть - в демократии (власть народа).

2) церковь - считает стандартом всего Библию - Священное Слово от Бога, а светская власть - пишет законы на основании опыта развитых стран.

3) церковь считает главным духовное - вечная жизнь через веру в Иисуса Христа и спасение души от ада, а светская власть считает главным материальное (ищет выгоду для страны)

Одним словом, Иисус сказал: "Ищите предже всего Царство Божье и все остальное приложится Вам". Церковная власть ищет Царства Божьего, а светская власть - всего остального.