Марго

Как можно назвать такой размер у стихотворения (внутри)

Четыре рифмующиеся строки, пятая строка не рифмуется, шестая и пятая рифмуются (с другой рифмой) . Т. е. a-a-a-a-b-c-c. В каждой строке по 7 слогов. Пример (не на русском языке) : https://archive.org/download/AApooooms/aakhrat_k_rahi.mp3 .

Как такие стихи называются? Есть ли похожие по темпу, размеру на русском языке?

Марина Абакумова

Вы, Никита, тоже ошибаетесь! Стихотворный размер - это не чередование ударных и безударных слогов, это чередование стоп, которых в русскоязычной поэзии - девять. Количество стоп в строке и дает стихотворный размер. Так, если ямб повторяется в строке четыре раза, то такой стихотворный размер называется четырехстопный ямб.
Автор вопроса не знает, что такое стихотворный размер. Приводя систему рифмовки, он на самом деле спрашивает, как называется строфа. А строфа эта называется септима. Септима - строфа из семи строк. Стихотворный размер септимных строк может быть любой.

Ок
Оксана

Вы для начала хотя бы определитесь с терминами. Размер стиха (ямб, хорей и т. д. ) не зависит от способа рифмовки. Размер -- это чередование в строке ударных и безударных слогов.