Анна Комарова

Вопрос о линиях, и штриховке.

Вопрос про Рембранта, навеял 😉 Смотрите все учебники сходятся в том, что линия должна быть динамичной, а штриховка, отрывистой и перекрывающими слоями. А скажем, мастера Рембрант, Кокошка, Матис (хотя он не так ярко) . Полностью это правило игнорили. Линии медлительные штриховка детская, просто каляки без отрыва карандаша. И ничего, все равно мастера 🙂. Вопрос, вам не кажется, что те кто пишет учебники, просто на ходу правила придумывают, пытаясь объяснить словами, то что словами не объяснишь?

Ал
Алсу

В искусстве, в новаторстве правил нет! Правила для ремесленников. Самое интересное - нарушать правила, придуманные людьми.

Илья

Ответ: нет, не кажется.
Сначала надо изучить правила. Потом освоить рисование по этим правилам. Потом осмыслить освоенное. И только тогдааа уже можно вдумчиво от правил отходить, и каждый шаг в сторону должен служить конкретной художественной цели.
Мастера достигли этого уровня - на то они и мастера.
А если сразу начать с того, чтобы класть на правила, то никогда не научишься рисовать, а научишься только придумывать себе отговорки наподобие "правила на ходу придумывают".
Пожалуйста, будьте умнее таких людей.