Вадим Терещенко

Нужна помощь с фонетическим анализом текста

По болезни было пропущено неделю занятий. Битый час сижу и пытаюсь понять, как делать фонетический анализ текста, голова вообще не работает.
Кто-нибудь может объяснить, как его делать ?

Наталья М

Ударные гласные своим звучанием задают основное настроение стиха, безударные оттеняют их, подчеркивая созданное впечатление. Однако в основе стиха может лежать сразу несколько гласных звуков, главное — не ошибиться при их комбинировании. То же можно сказать и о согласных. Будучи правильно расставленными в стихе, согласные звуки способны подчеркнуть звучание гласных. Согласные придают стиху дополнительные оттенки, многократно усиливая влияние гласных звуков. http://pishi-stihi.ru/rabota-s-bukvami-i-slogami.html
«Туча» Александр Пушкин
Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень,
Одна ты печалишь ликующий день.

Повтор одной или подобных гласных - ассонанс, повтор согласной - аллитерация.

Здесь повтор (а) во всей строфе: [паследн'а йа туча рас'е йанай бури] .

адна ...доминируют безударные.

[е - е - у] - ударные закрытые гласные задают унылое настроение, безударная а оттеняет печаль.

Аллитерации: чередование глухой и звонкой свистящих с - з, шипящей ш - и -щ.

И т. д. Читай вслух и вспомни системные характеристики звуков . Их стилистическая окраска - это спецкурс.