Настя

Соня! Никогда не понимал, почему Софья и Соня - это одно и то же имя? как так произошло?

Marina Zamulko

Ты ещё вспомни, что Александр, Саша, Саня, Шурик тоже от одного имени. Даже по созвучию не похоже.

Ольга Ющенко

Считайте, что разные. Соня-Сония, Софья-Софа).

Владимир Кувалдин

Есть имена полные и имена уменьшительные. Софья и София-полные, Соня, Софа, Сонечка -уменьшительные. Например, Алик- это и Александр, и Альберт, и Олег. Машей, Маней могут звать и Марию, и Марьяну, и Марину, и даже Марьям. Дима- не всегда Дмитрий, так могут звать и Вадима, и даже Владимира. Обычно уменьшительное имя дают родители, так же как и полное.

Светлана Грибкова

А Наташу Татой зовут.