Фе
Федор

О получении пенсии по потере кормильца во время получения очного высшего образования, при устройстве на работу. РБ.

На данный момент мне исполнилось 18 полных лет. Пенсию продолжают платить, т. к. я получаю очно высшее образование. Интересует вопрос, продолжат ли мне выплачивать пенсию, если я устроюсь на работу на постоянной основе, заведу трудовую книжку. И еще в случае, если я буду работать по договору подряда (тут мне кажется на пенсию это не повлияет) . Хотелось бы узнать точно, чтобы по глупости не потерять пособие.

Статья 35. Члены семьи, имеющие право на пенсиюПраво на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона) . При этом лицам, указанным в пунктах "а" и "в" части третьей настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.
Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) , братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет) , а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) , братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Статья 43. Период, на который назначается пенсияПенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным согласно статье 35 настоящего Закона.

Татьяна Соколова

при официальном устройстве на работу пенсию выплачивать не будут, договор подряда - тоже официальная работа