Александра Хисаметдинова

Каким способом образованно слово "редколлегия"прист, прист-суффи. сложение, переход одной части в другую?

Да
Дарья

Сложное слово — слово, имеющее в своём составе два (и более) корня. Образуются, как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть.

ред-коллегия

Морфологические и синтаксические свойства
ре-да́к-ци·я
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка).
Корень: -редакц-; суффикс: -и; окончание: -я. [Тихонов]

кол-ле́-ги·яСуществительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка).
Корень: -коллег-; окончание: -ия.