Св
Свет

~~~ Что ни шаг, деревья чаще, и, сойдя с лесной тропы, В сонных зарослях молчащих собираем мы грибы... ~~~ Что за гриб?

Яролика, Вы ещё успеете отредактировать свой ответ.

некрономигон мистицкий, как-нибудь попробую))

Фото мне прислали, без подписи. Понравилось ))

Фывф Фывф, благодарю за ответ! ! Супер!

Алексей Жидков

Лаковица аметистовая, или Лаковица лиловая - Laccaria amethystina.

Гриб имеет маленькую шляпку, ее диаметр составляет 1-5 см. У молодых экземпляров шляпке присуща полушаровидная форма, а через определенный промежуток времени она распрямляется, становится плоской. Сначала шляпка очень красивого цвета с глубоким лиловым оттенком, но с возрастом она выцветает.

Лаковица аметистовая имеет достаточно редкие и тонкие пластинки,
нисходящие по ножке. Они также окрашены в лиловый цвет, но у старых
грибов они становятся беловатыми и мучнистыми. Споровый порошок белый.
Ножка у гриба лиловая, с продольными волокнами. Мякоть шляпки также
лилового цвета, обладает нежным вкусом и приятным запахом, очень тонкая.
Англоязычное название Amethyst Deceiver

http://wikigrib.ru/lakovica_ametistovaya/
http://en.wikipedia.org/wiki/Laccaria_amethystina

Юля Кременева-Лебедева

откуси с одной стороны - уменьшишься, с другой увеличишься)