Виктория Ковалева

на лесных деревьях часто встречаются грибы-трутовики.

Как объяснить, что не все растущие рядом деревья поражены этим грибом-паразитом?

Sa
Saikal

Трутовик поражает больные деревья, у которых есть ранки на коре: туда проникают споры гриба и прорастают.

Екатерина Трубицына

Ну они же спорами размножаются, а споры далеко не улетают, попадают на ближайшие деревья.
А еще, грибы же верхушка мицелия.. . Правда незнаю, могут ли грибы на разных деревьях иметь общий мицелий...

Оксана Певень

Кстати, споры улетают очень далеко. И им всё равно, что рядом деревья, что за километр. Главное, чтобы дерево было ослаблено.
При попадании спор на дерево ничего не происходит. Мицелий зарождается в почве, и в дерево проникает под корой. Вот почему трутовиков больше на пнях и лежачих деревьях.