Оленька Понасенкова

помогите сделать схему под програму турбо с++

#include

void main(void)

{

char a1, a2, a3;

long int d1, d2, d3;

float c1, c2, c3, b1,
b2, b3;

printf("Vvedite
klass, massy, chast' kotryu zanimaet, kol-vo \n");

scanf("%c%f%f%d",
&a1, &b1, &c1, &d1);

printf("Vvedite
klass, massy, chast' kotryu zanimaet, kol-vo \n");

scanf("%c%f%f%d", &a2,
&b2, &c2, &d2);

printf("Vvedite
klass, massy, chast' kotryu zanimaet, kol-vo \n");

scanf("%c%f%f%d",
&a3, &b3, &c3, &d3);

printf("|Priblezitelnoe
kolichestvo zvezd spektralnix klassov v Galaktike|\n");

printf("|-------------------------------------------------------------------------------------
| \n");

printf("|Spectralnii
klass|Priblezitelnaia massa(otn. Solnca)|Chast%|Chislennost|\n");

printf("| -------------------
|----------------------------------------| --------|-------------|
\n");

printf("| %-18c | %-34.5f |
%-7.5f | %8d |\n", a1, b1, c1, d1);

printf("|-------------------
|----------------------------------------| --------|-------------|
\n");

printf("| %-18c | %-34.5f |
%-7.5f | %8d |\n", a2, b2, c2, d2);

printf("|-------------------
|----------------------------------------| --------|-------------|
\n");

printf("| %-18c | %-34.5f |
%-7.5f | %8d |\n", a3, b3, c3, d3);

printf("--------------------------------------------------------------------------------------
| \n");

printf("| Prinmechanie: ne
pokazani dannie klassov:B, A, G, K |\n");

printf("
-------------------------------------------------------------------------------------
| \n");

}

Myrza Sarybekov

учителей, заставляющих делать блок-схемы надо гнать из школы в три шеи!

Блок-схема изобретение тех времен, когда программу писали в кодах машины, даже без ассемблера - одними числами. Тогда по программе было очень трудно понять, что она делает, вот и придумали рисовать схемы и указывать в них каким номерам строк какой квадратик соотвтетствует.

Потом придумали языки высокого уровня, которые проще и понятнее блок-схем, но администраторы еще долго требовали от программистов сдавать эти дурацкие картинки. В 80-х в оборонке у нас сидела специально обученная лаборантка и рисовала их по уже готовой программе (абсолютно бессмысленная работа!) .

Интересно, ваша училка, читая роман, тоже рисует схему - кто с кем познакомился, кто куда поехал? Или как-то со слов понимает? Так программа на Паскале - именно такой понятный текст "если вот это верно - сделай вот это". Собственно, для того Паскаль и придуман!

Евгения Новикова

Не согласен с Mikhail Levin - блок-схема - вещь полезная, в частности, диаграмма деятельности UML - очень близкая к блок-схеме, утверждена стандартом 19501:2005 - менее 10 лет назад.
Но! блок-схемы надо ДО программирования или, в крайнем случае, во время. После программирования особого смысла их составлять нет. И тем более нет смысла переносить в блок-схемы операторы языка - там должно быть общее описание работы алгоритма, а не конкретная реализация.