Alex

Есть ли здесь бывшие граждане УзССР ?

Продолжение вопроса о втором гражданстве http://otvet.mail.ru/question/170792184?
Подавали ли вы уведомление о втором гражданстве?

Я не подала, вернее пришла в ФМС с опозданием, в результате на меня хотят наложить штраф в размере 500-1000 Р . Считаю его незаконным т к переехала ребенком в Россию, и первый паспорт получила российский. На узбекское гражданство сама не подавала. Как мне отстоять это.

В ФМС не стали оформлять протокол, говорят приходите позже может что нибудь решится по вашему вопросу. Т Е кто то должен поднять этот вопрос. Как это начать?

Ольга Соловьёва

а зачем поднимать вопрос, если протокола о правонарушении нет, а без него даже при желании вы ничего не можете оплатить. На таких переселенцев с бывших республик снг, переехавших на пмж и принявших гр-во РФ, в порядке предусмотренном законодательством РФ, закон напрямую не распространяется. Для России, вы позиционируетесь, как гр. РФ, несмотря на отсутствие документов, подтверждающих выход из гр-ва другого гос-ва, т. к. прием в гр-во РФ возможен только при отказе от изначального. т. е. имея на руках паспорт Рф, вы однозначно являетесь гражданином (ст. 6 Конституции РФ, ст. 10 закона о гр-ве РФ) . ФМС таким гражданам рекомендует подать уведомление, но не обязывает, поэтому меры взыскания здесь неприменимы ( если сами не будете настаивать) . А зачем вас вообще туда понесло, тысячи таких же живут спокойно

Оксана

вы тут из-за 15 минут потраченного времени на заполнение бланка такую бадягу развели. Заполнили бланк, послали по почте и забыли навсегда