Алёна Курбатова

помогите объяснить смысл понятий моральный выбор долг совесть

Юлия Кожарина

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Моральный выбор- поступить ( сделать выбор) с учетом вышеперечисленных представлений и норм поведения.
Долг-это нравственная обязанность человека перед обществом или перед родными и близкими и т. п. , выполняемая из побуждения совести. Например: служить отечеству, выполнять обещания, заботиться о детях.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков.
Или можно так: совесть- это чувство, которое подсказывает нам как поступить правильно в тех или иных ситуациях. Напимер: если увидел, что человек уронил кошелек и не заметил это, поднять этот кошелек и вернуть хозяину.