Дмитрий

совесть - понятия, примеры

Михаил Ф

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . ИЛИ Совесть, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Проявления совести:
Понять, в каких ситуациях, действиях и поступках человек должен проявлять совестливость, а в каких нет – очень сложно. Разница настолько тонкая, малозаметная, что без устремления к Богу и желания найти грань, прийти к ее чувствованию очень трудно. Так же задачу осложняет то, что для каждого человека эта грань индивидуальна.
УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ. Элементы ситуации: 1) виновный, 2) жертва виновного (или его ошибка) , 3) разыскивающий виновного, старающийся его разоблачить. Примеры: 1) угрызения совести убийцы («Преступление и наказание») , 2) угрызения совести из-за ошибки любви («Мадлен» Золя) и т. д.